Общественный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Ивановской области

05.12.2016

На заседании Общественного совета присутствовали представители контрольно-надзорных органов, представитель Управления Федеральной налоговой службы по Ивановской области, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области, депутат Ивановской областной Думы, руководители общественных организаций,  представители бизнес-сообществ.

За одиннадцать месяцев 2016 года в аппарат бизнес-омбудсмена поступило 64 обращения от предпринимателей. 9 обращений находятся сейчас в работе, по остальным работа завершена. Кроме того, состоялось 76 приемов предпринимателей, на которых представители бизнеса смогли получить необходимые консультации и разъяснения по интересующим вопросам.

«Чаще всего жалобы касаются нарушений исполнения договорных обязательств и контрактов, неправомерных действий органов местного самоуправления, исполнительной власти, контрольно-надзорных органов. Кроме того, семеро предпринимателей обратились с жалобами на незаконное уголовное преследование. Для сравнения: в прошлом году в аппарат уполномоченного поступила одна такая жалоба», – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов. Он добавил, что все обращения тщательно изучены, следствие по уголовным делам находится на контроле прокуратуры. Бизнес-омбудсмен призвал правоохранительные органы не допускать необоснованного вмешательства в экономические споры и предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов.  В ходе заседания общественного совета участники также обсудили состояние инвестиционного климата в Ивановской области. Замдиректора регионального департамента экономического развития и торговли Филипп Маленкин рассказал об оказываемой в регионе государственной поддержке предпринимателям, мерах налогового стимулирования, участии региона в программах федеральных институтов развития, работе по созданию и развитию промышленных площадок и территорий опережающего экономического развития, а также методах стимулирования инвестиционной деятельности.