«О мерах поддержки швейной промышленности в Ивановской области»

26.04.2018

24 апреля Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области Алексей Ваганов принял участие в тематическом дне комитета Ивановской областной Думы по экономическому развитию, посвященному обсуждению мер поддержки швейной промышленности в Ивановской области. Прошло данное мероприятие на дискуссионной площадке «Точка кипения» в ТРЦ «Серебряный город».

«Развитие швейной промышленности будет способствовать эффективности использования экономического, образовательного потенциала Ивановской области, станет одним из приоритетных направлений повышения конкурентоспособности региона», — уверенно заявил Роман Ефремов.

По словам директора Департамента экономического развития и торговли Людмилы Бадак в Ивановской области сегмент одежды и бытового текстиля – крупнейший в отечественной легкой промышленности. Так, в регионе перешиваются в готовые изделия 60% выпущенных тканей. Она проинформировала участников мероприятия о мерах государственной поддержки, предоставляемых в регионе. Директор Департамента подтвердила, что  в целях создания благоприятных условий для работы субъектов малого и среднего предпринимательства  в настоящее время реализуется комплекс мер по четырем направлениям. Среди них: прямая финансовая и инфраструктурная поддержка, использование потенциала современных институтов развития, налоговые льготы.

Также речь шла о созданных в регионе территориях опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Так, для резидентов ТОСЭР по налогу на прибыль планируется установить льготу 3% на первые пять налоговых периодов и 11% – на последующие пять налоговых периодов. По налогу на имущество предусмотрено освобождение от уплаты на десять лет. Кроме того, для резидентов ТОСЭР в четыре раза снижаются страховые взносы.

В заключение мероприятия руководители органов власти ответили на вопросы представителей производственного сектора и средств массовой информации. В частности, речь шла о кадровых вопросах, взаимодействии предприятий с колледжами, организации заказа на подготовку специалистов, корректировке образовательных программ под нужды конкретного производства. Затрагивались проблемы вывода швейной промышленности из теневой зоны экономики, повышения престижности рабочих профессий, обеспечения привлекательных для работников условий труда.

По статистическим итогам  2017 года в Ивановской области произведено:  44,5 млн штук постельного белья, 77% от общего количества, произведенного в РФ. Изготовлено порядка 3 млн стеганых одеял (доля Ивановской области в данном сегменте составила 55,5%), 2,9 млн штук комплектов спецодежды (8,6%), 5,7 млн штук трикотажной и вязаной одежды (10,2%), 20,2 тысяч штук мужских пальто (13,6%), 372 тысячи мужских рубашек (12%), 6 млн пар чулочно-носочных изделий.

По виду деятельности «производство текстильных изделий, одежды» поступило в консолидированный бюджет Российской Федерации 2 млрд 190 млн рублей.

Короткая ссылка: http://ombudsmanbiz.ivanovoobl.ru /?p=1987